Добро пожаловать на сайт виртуального музея старинной игрушки.

Меня зовут Кармацкая Елена. Этот сайт посвящен моей коллекции. Здесь я буду собирать и делиться с читателями интересной информацией об игрушках, их истории и тонкостях реставрации.

lena

Как вообще возникла идея виртуального музея?

Я художник-теддист, т.е. я занимаюсь созданием коллекционных медведей-Тедди.

Мои работы можно увидеть на сайте mybearloga.ru

Конечно же, при таком увлечении я не могла не заинтересоваться историей игрушки. Передо мной начал открываться совершенно новый мир. Раньше я и не представляла какими красивыми были игрушки в прошлом. Для старинных игрушек характерна большая детализация и натуралистичность. Если это фарфоровые куклы, то их одежда в мельчайших деталях копирует наряды модниц той эпохи. Фигурки животных проработаны с высочайшей точностью.

Лошадки-качалки стали для меня настоящим откровением. Они всегда были мечтой моего детства, но такой, иллюзорной, основанной больше на книжных иллюстрациях. Я была уверена, лошадки из детских книжек – это просто фантазия художников. В детстве моим пределом мечтания был велосипед в виде лошадки, так называемый «конь педальный». А тут оказалось, что лошадки-качалки бывают такими разными, и совсем как настоящие, с хвостами и гривами и полной аммуницией, их даже игрушками назвать сложно, настоящее произведение искусства.

Так постепенно начала формироваться моя коллекция. Большинство игрушек, в силу почтенного возраста, попадали ко мне в весьма плачевном состоянии. Пришлось самостоятельно изучать премудрости реставрации. Конечно, как и у каждого коллекционера, у меня была мечта о собственном маленьком музее. Но пока я не вижу возможности эту мечту реализовать. Так и возникла идея создания этoго сайта.

Надеюсь, вы найдете здесь для себя много интересного и проникнитесь симпатией к старинным игрушкам.

Если у Вас есть вопросы по идентификации или ремонту старинных игрушек, то  со мной можно связаться через эл. почту mybearloga@gmail.com

Я постараюсь помочь или порекомендую  других специалистов в этой области.